Subasta 839, Lote # 289 FOTOGRAFÍA ORIGINAL EN TAMAÑO POSTAL, DEL EX-PRESIDENTE VICTORIANO HUERTA (1845 - 1916) CON SU FIRMA AUTÓGRAFA. El Gral. y Presidente Victoriano Huerta, en traje civil, fotografía de busto, en tarjeta postal, con su nombre impreso y en el margen inferior, su firma autógrafa completa, en tinta. En excelente estado. Enmarcado a doble vidrio. WorldCat: no, pero encuentra, a nivel mundial, 4 fotos de Huerta acompañado. ABPC: no. Abebooks no. Las fotos firmadas de este personaje mexicano, son muy raras. Estimado $ 6,000-8,000